为了测评自己的教学效果,应该及时做好教学设计,写教学设计是非常考验教师的教学能力的,这也是帮助我们更好地掌握课堂节奏的关键,下面是优文档网小编为您分享的狼的教学设计及反思5篇,感谢您的参阅。
狼的教学设计及反思篇1
教材分析:
本课选自人民美术出版社美术教材第三册第三课,属于“设计 应用”的学业。钟表与学生的生活息息相关,形态各异的钟表深受孩子们的喜爱。因此,这节课的内容贴近儿童生活,应为孩子们所喜爱。
教材中选择了中外不同形式的钟表,有的华丽精美,有的简洁大方,有的可爱动人,目的是引导学生感受不同形式的钟表给人的不同美感,教材中还展示了一些学生利用不同的材料设计、制作的钟表作品。
通过这节课,能够给学生提供很大的创造空间,培养学生的创新意识。同时,二年级的数学课有认识钟表的内容,本节课可以进行跨学科的综合。
学情分析:
二年级学生认识了简单的美术工具和材料,对不同的材料和工具的使用已有一定的掌握,会用简单的线条和色块来表现他们所知道的东西。现在的孩子以独生子女居多,他们接受信息的途径很广,思维活跃、想象丰富、联想奇特,他们以自我为中心,喜欢按照自己的想法自由的表现出来;好奇心重,爱表现自己,但动手能力较差,只能用简单的工具和材料来制作表现自己的想法,而这节课就是让他们在轻松愉悦的氛围中无拘无束地表现自己的想法,符合学生发展的特点。
教学目标:
1、通过欣赏活动,了解钟表的文化以及造型特点。
2、通过对不同种钟表的欣赏,提高学生的审美能力。
3、通过钟表的设计与制作,培养学生的创新意识,以及设计与制作能力。
4、通过本课的学习,引导学生利用自己设计制作的钟表,认识表盘上的时间。
5、通过欣赏活动,激发学生对美术学习活动的兴趣,体验成功的快乐。
6、培养学生的时间观念。
教学重点难点:
重点:不同种种钟表的特点及其设计制作方法。
难点:如何巧用材料以及对表盘的设计。
学习材料:
家庭中使用的各种钟表、废弃的食品盒子、废挂历纸、图钉等。
教学设计:
一.导入激趣:
1、教师出示钟表实物,谈话导入。
2、板书课题。
二、探究:
1、思考:在没有出现钟表以前,人们是怎样计时间的?
①学生交流课前搜集的资料。
②看课件(古代计时工具)了解钟表历史。
2、观察老师的钟表是什么形的,你还见过哪些不一样的?
①交流。
②看课件,欣赏钟表的种类(学生点击课件)。
3、钟表的外形可设计成各种各样,下面我们就来欣赏一下:
①第6页中的钟表哪一个最有特色?你最喜欢哪一个?为什么?
②第7页中的钟表是用什么做的?
4、老师给大家现场制作一个小钟表,大家看一下钟表是由哪几部分组成的?
①师电脑制作,生总结钟表的组成。(外观、表盘、表针、数字)
②学生电脑制作,体验。
③师总结演示,(实物操作)钟表制作过程及注意事项。
5、思考交流:
你打算做一个什么样的钟表?
6、想一想:
怎样利用手中的旧材料?
三、学生动手实践:
学生制作,师巡视辅导。
四、课上延伸:
1、展示交流,拨针,说出自己起床等时间,并说出将制作的小钟表放在哪里?
2、钟表游戏,认识时间。(学生操作电脑)
五、课后拓展:
1、珍惜时间教育。
2、课外可用多种形式设计小钟表。
教学反思
这是一节小学二年级的人美版的美术课,在本节课中我对教材进行了深入的研究,充分准备,使教学效果良好。现对本节课反思如下:
充分利用网络资源,利用资源中的课件,在课上运用课件时做到了互动,让学生操作,极大的调动了学生的积极性,也促进了学生电脑操作水平的提高。让课件有了交互性。
课前让学生充分准备身边的可利用废旧物品,让学生搜集相关资料,做到了学前预习,同时也使学生认识到废旧物品的利用价值,并对学生进行了较好环保教育。
在教学中让学生了解中国古代的计时工具,使学生感受到了我国劳动人民的伟大智慧,对学生进行了爱国主义教育。
课上学生对本节课的学习活动有兴趣,并能积极参与学习活动。学生能感受不同种钟表造型的美感。充分调动学生自主学习,学生能设计制作出与从不同的小钟表。能够巧用材料进行设计制作。
注意加强了学科间整合,让学生指认钟表上的时间,并对学生进行了珍惜时间的教育。
课上学生能发挥自己的聪明才智,想出许多不同的方法,并能加强合作,达到了合作学习的目的。
当然本节课也有不足之处:学生的合作还要加强,如能让学生以合作的形式来完成制作,而不是独立来制作,那会节约时间,可在当堂完成制作,而不用
第二节课来完成,这样可更加实现当堂达标的目的。
狼的教学设计及反思篇2
教学目标
1、初步学会用“回答几个问题,把答案连起来归纳课文段落大意”的方法。
2、能读懂有关句子包含着的意思。
3、了解晏子出使楚国,以超人的智慧和善辩的口才,驳倒楚王的三次侮辱,维护了齐国尊严的精神。
教学重、难点
细读二、三次斗智部分,理解晏子反驳楚王的话,体现晏子的机智、聪明。
教学过程
一、练习导入
第一次楚王想取笑晏子____,没想到反倒让晏子取笑楚国是____,楚王是____。
过渡:楚王被晏子取笑后,哑口无言,只得打开城门把晏子迎了进去,但是他不甘心。当晏子见到楚王,楚王又是怎样侮辱晏子的?晏子又是怎样反驳的?我们接着学习第四自然段。
二、学习第四自然段
1、默读第四自然段:
边读边想:晏子见了楚王,楚王是怎样侮辱晏子的?晏子又是怎样反驳楚王的?分别用“_______”和“~~~~”划出来。
2、讨论:
⑴楚王是怎样侮辱晏子的?
①“瞅”、“冷笑”说明了什么?
②细读楚王的两句话,从这两句话体会到什么?
(楚王侮辱晏子没有才能,以此侮辱齐国没人才。)
板书:
没人才
⑵晏于是怎样反驳楚王的?
①读晏子驳楚王的句子:
“这是什么话?……大王怎么说齐国没有人呢?”
这几句话表面是说什么?实际上是指责什么?
②出示下列句子:
敝国有个规矩:访问上等的国家,就派上等人去;访问下等的国家,就派下等人去。我最不中用,就派到这儿来了。
什么叫“规矩”?
晏子说齐国的规矩是什么?
“不中用”是什么意思?
晏子真的“不中用”吗?
为什么晏子故意把自己说成“不中用”呢?
(晏子表面上贬低自己,而实际上是贬低楚国是一个下等的国家。)
板书:
下等国。
⑶结果怎样?
3、小结:
第二次楚王取笑晏子没有才能,没想到反倒被晏子取笑楚国是个下等国,晏子又一次以自己的聪明才智和善辩的口才反驳了楚王。
4、指导学生分角色朗读课文:
过渡:楚王二次失败,仍不甘心。在晏会上,楚王又是怎样侮辱晏子的?晏子又是怎样反驳的?请看第五自然段。
三、学习第五自然段
1、默读第五自然段。边读边想;在宴席上楚王又是怎样侮辱晏子的?晏子又是怎样反驳楚王的?分别用“___”和“~~~~~”划出来。
2、讨论:
⑴在宴席上,楚王是怎样侮辱晏子的?
重点抓住“没出息”、“这种事情”、“得意洋洋”等词进行分析。
⑵楚王安排这个场面的目的是什么?
板书:
没出息。
⑶面对楚王和大臣们的侮辱,晏子又是怎样反驳的?
出示下列句子:
淮南的柑桔,又大又甜。可是这种桔树一种到淮北,就只能结又小又若的枳,还不是因为水土不同吗?同样的道理,齐国人在齐国能安居乐业,一到楚国,就做起强盗来了,也许是两国的水土不同吧。
①晏子反驳楚王的话中讲了几层意思?
②第弓层讲什么?“水土不同”指的是什么不同?
③第二层讲什么?这里“水土不同”与上层的“水土不同”意思一样吗?
晏子反驳楚王的这段话,先是借用了桔子由于生长的地方不同而味道完全不同的自然科学道理,说明齐国人在楚国做强盗是由于楚国的社会风气不好,管理方法不好,以达到取笑楚国是一个强盗国的目的。
板书:
强盗国
3、小结:
第三次楚王取笑齐国人没出息,没想到反倒让晏子取笑楚国是一个强盗国。
4、分角色朗读课文,注意人物的语气和神态。
过渡:楚王为了显显楚国的威风,三次侮辱晏子,没想到反被晏子取笑了,使楚王想显威风这个目的始终没有达到。事情的结果怎样呢?请读最后一小节。
四、学习第六自然段
齐读后讨论:
1、“从这以后”指的是什么事以后?
2、楚王为什么不敢不尊重晏子?
五、总结
通过这个故事的学习,我们知道,晏子三次斗败楚王,维护了齐国的尊严,除了晏子才智过人,有善辩的口才外,更可贵的是他具有热爱祖国的高贵品质。
狼的教学设计及反思篇3
板块一、学习大禹治水的故事
(一)治水的原因
1、观看视频理解 “滔滔的洪水”
(1)大禹为什么要治水? (ppt出示第一节文字)
(2)看视频理解“滔滔的洪水”:你看到了什么?听到了什么?洪水来的时候,房屋都冲倒了,他的声音像野兽一样,给你什么感觉?
请你带着这种感觉,读出来
(3),出示词卡:滔滔的洪水齐读。
2、想象画面理解 “无家可归”
(1)出示词卡:“无家可归”,看着这个词语,你眼前出现怎样的画面? 房屋都冲倒了,老百姓只能——;庄稼淹没了,老百姓只能——
(2)读好这个词。
3、想象画面,读一读。
(二)治水的过程
1、请三位学生读,每人读一句,读完整。(ppt出示第二小节文字)
2、分句指导朗读
(1)第一句:读出决心。
①把你的决心放到句子中
②让我们一起来表表决心
(2)第二句:抓关键词,感受治水的艰辛
①为了治水,他做了哪些准备工作?再请你读,你觉得准备工作简单吗?理解“千辛万苦”
③你从哪些词语中看出大禹治水艰难的?他吃了那些苦?(禹渴了……,禹饿了,……)
④这么多的苦都藏在了那两个字中?(“千”和“万”)
⑤理解“千山万水”
禹不仅吃了很多苦,还受了很多累,课文中有一个词语是告诉我们他翻过了很多座山,趟过了很多条河,这个词你找到了吗?
⑥积累千( )万( )的词语
先同桌交流
再师创设情境:
一个人要说的话很多很多(千言万语)
打仗的时候,有很多的兵马(千军万马)
天上的白云变化很多,(千变万化)
(3)第三句:知道“九”表示很多,并勾连生活中与“九”有关的词语“九牛一毛”、“九死一生”。
3.指导背诵。
(1)示范背诵。
(2)传授背诵秘??
这段话非常的有意思,你发现了吗?看:ppt出示:第一个三行;再出示第二个三行。
看,第一个三行跟第二个三行有什么共同的地方?“两短一长”,再看看,这两行短的,又有什么相同点?你真会发现,他们长短是一样的。如果咱们数一数字数,怎么样?哦字数相同的。对,这样的句子我们看上去很整齐,读起来非常有节奏。我们一起来读一读,体会体会:引读:他吃尽了……走遍了…仔细察看了……他带领老百姓挖通了……劈开了……引导……
发现了这个秘密,我就这样来记:他的准备工作怎么做?我抓住了“吃尽”“走遍”“察看”这三个词,他带领老百姓怎么做?我抓住了“挖通”“劈开”“引导”这三个词来背,这样很轻松的背下来了。不信你也试试!
(3)生练背
(4)师引导看ppt,一起背
4、治水的故事
(1)自由读《三过家门而不入》的故事。
(2)填数字,质疑
讨论:禹为什么不进去看一看他的儿子和妻子呢?
(3)齐读
同学们,看一看能耽搁多长时间啊?难道他真的不想见他的妻子和儿子吗?可这13年间,禹为了让老百姓尽快地重返家园,三次路过自己的家门都没有进去看一看,这是多么的“大公无私”啊!我们一起来读一读这一小节
(三):治水的结果
1、理解词语“安定的日子”和“代代相传”
(1)引读第四自然段
大禹这样的努力,引导洪水流入了大海,洪水被“制服”了(板书:制服)引读第四小节
(2)想象画面理解“安定的日子”
曾经冲垮的房屋,现在……曾经淹没的农田……现在……
人们终于过上了安定的日子(板书)指名读,齐读
2、语言描述理解“代代相传”
所以啊,大家都很感谢这位治水英雄。爷爷把这个故事说给孙子听,孙子把这个故事再说给他的孙子听,就这样一代一代传下来,这就是——“代代相传”
板块二:扣“大”质疑,深化主题
1、老师质疑:为什么文中前3处用“禹”最后和题目用“大禹”?
①老师有一个疑惑。你看在“禹下决心要治理洪水。”“禹在外治水13年”“禹的儿子十多岁了,”这里都是叫他“禹”,那为什么题目和最后一段中要加上一个“大”叫他“大禹”呢?
②洪水让老百姓无家可归,是大禹制服了洪水,让老百姓过上了安定的日子。板书“→”
2.小结引读。
他是伟大的禹,所以我们称他——大禹
他是大公无私的禹,我们称呼他——大禹
板块三、识写“治”与“制”
1、识写“治”
(1)怎样记住“治”的.呢,?利用“抬”识记。
(2)师范写,生描红
(3)你能给它组个词吗?
2、学习“制”
(1)出示“制”, 你是怎样记住“制”的?
(2)师范写,生描红,左宽右窄,注意左边的笔顺。
(3)“制”组词
板块四:布置作业
1、把《大禹治水》的故事讲给父母听。
2、《习字册》上将“治”和“制”描两个,写一个。
?板书】
无家可归
大禹治水
制服 安定的日子
狼的教学设计及反思篇4
?欣赏与设计》这节课面对的学习对象是一年级的孩子,一年级的学生年龄小,注意力集中短,这节课如果只是设计一些由图形拼出来的图形案让他们来欣赏是不会引起他们的兴趣,更是不会引起他们动手做的欲望,于是在教研员虞老师的指导下我在这节课中插入了一些由图形拼起来的故事,在选择故事的`时候我考虑到一年级孩子天真,童话故事相对会更吸引他们一些,也比较符合他们的年龄特点,我就设计了“狐狸吃不到葡萄说葡萄酸”“井底之蛙”“乌龟赛跑”,让孩子们在看到这些图片的时候想到故事同样也会感慨图形的魅力更有自己想亲手去拼一拼的欲望,本来设计是看完视频之后介绍点子图,我又考虑到一年级孩子记忆能力有限,而且只是在屏幕上跟着学习,看完之后印象不深,也害怕孩子们看完视频之后觉得有难度,所以为了再次加深印象,我又把拼好的故事放到课上,带领着孩子把每一个故事中用到的图形再说一说,通过“看视频”“分析图片”,孩子们的印象深刻。
狼的教学设计及反思篇5
一、教学目标
1、经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。
2、在解决问题的过程中,培养比较分析判断的能力和优化的数学思想。
3、在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。
二、教学重难点
教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。
教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。
三、教学过程
(一)激趣引入,提出问题
1.师:同学们,春天到了,老师想组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题,请帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题)
(二)自主探索,研究问题
1.出示问题:人数:32人
小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘
小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘
2.师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?先独立思考后可以同桌一组讨论一下。
3.学生独立完成,教师采样,合作交流:
提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱??大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)
大船便宜,尽量多租大船。
如果都用大船需要多少钱?32÷6=5(条)??2(人)5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?
(三)逐步调整,深入研究
1.生:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?
2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?小组合作,再次调整试一试。
3.反馈交流,上台展示:
(四)总结过程,形成方法
1.师:我们是怎样解决这个问题的?生:先假设,再调整。
2.介绍假设策略:
(五)巩固练习、拓展提升
1.出示题目:p11 练习三 春游问题:怎样租车更省钱?
2、四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎样租船最省钱?3、有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?
成人:40元学生:20元团体(30人及30以上)30元4、某公园门票售价有两种方案:
方案a:成人160元/人儿童40元/人方案b:团体(5人及5人以上100元/人)1、如果有5个成人、5个儿童,怎样购票最合算?2、如果有3个成人、5个儿童,怎样购票最合算?
(六)全课总结,升华认识
板书设计:
租船问题
先假设,再调整
一、32÷6=5(条)??2(人)
30×5+24×1=174(元)
二、30×4=120(元)24×2=48(元)120+48=168(元)
教学反思:
租船问题是人教版四年级下册第一单元的内容。目的是通过不同的租船方法,向学生渗透优化思想,在多种方案中通过比较、对比,得出最佳方案。
这节课的内容,在学生能正确计算有余数除法的基础上,帮助学生学会灵活运用有余数除法的有关知识,来解决生活中的简单实际问题。“生活中处处有数学”是《课程标准》的新理念,充分地体现数学与实际生活的密切联系。租船问题在能正确计算有余数除法的基础上,提出了“至少”和“最多”这两个问题,在计算出余数后,还要进一步思考,要求更高了。在教学过程中,我改变了以例题、示范、讲解为主的教学方式,而是让学生自己找出条件、提出问题、独立思考解决问题,并引导学生投入到探索与交流的学习活动中,使之在自主探索和合作学习相互结合的过程中,体验到数学与生活的联系。
这节课的教学中,也有许多不足,学生都知道要利用有余数除法的知识来计算,可是在最后的“答”这一环节就出现了问题,还有学生对于安排的合理性掌握也不算好,他们不知道怎样的安排才是合理的。所以在上课还应尽量多给学生一些主动探索的空间,多设计一些练习,让学生多说出自己的想法和思考过程,这样学生的主动性可能会发挥得更好一些,体会得更深一些。同时在小组合作中,可以采用学生提问的方式来提高小组活动的有效性。让学生更好的融入到课堂学习中!
狼的教学设计及反思5篇相关文章:
★ 信任教学反思5篇